Subasta 990, Lote # 102 BEATRIZ ZAMORA (Ciudad de México, 1935 - ) Serie 5ª: La tierra #9 Firmada y fechada 1976-junio al reverso Mixta sobre tela Presenta detalles de conservación. Su trabajo ha sido expuesto de manera individual y colectiva en espacios como Casa de Francia, Centro de la Juventud Arte y Cultura FUTURAMA, Centro Cultural Jaime Torres Bodet, Galería Pecanins, Museo Universitario de Arte Contemporáneo, Centre d'Art Contemporain Raymond Farbos, entre muchos otros. Beatriz Zamora ha producido más de 3,500 pinturas con el mismo título; la artista trabaja a partir de minerales y tierras naturales para "arribar al negro". El negro de Zamora genera un no-horizonte cualidad atípica en el mundo pictórico. Su obra enfatiza sobre aquello que no vemos, la materia negra, lo inconmensurable y espera que los materiales generen en el espectador una respuesta introspectiva. Fuente consultada: SANTOSCOY, Paola. "Decir densidad mineral", México. Museo experimental el Eco, 2019. 193.5 x 146 cm Estimado $200,000-300,000